7月20日(木)大掃除,そして表彰式・・・

公開日 2017年07月20日(Thu)

大掃除 (2)

 7月20日(木)終業式の朝は大掃除からです。1学期間お世話になった学校を隅々まできれいにしましょう。生徒は全員体育服に着替えて,55分間みっちり取り組んでいます。日本のアンダー15か何かのサッカーチームが中国で賞賛されています。中国との試合で圧倒したからではありません。日本チームが立ち去った後,ロッカールームが中国の記者団が想像していた以上にきれいにしてあったからです。中国では,サッカーの実力以前に日本チームから学ぶべき点は多いと,メディアだけでなくメディアに寄せられた国民の声も日本の若者たちを絶賛しています。明日から夏休みに入り,校舎を使うことは少なくなるのに,きれいにしておく,というのはやはり日本的な素敵な美意識でしょう。夏季補習等はありますけど・・・。

 大掃除の後は全員体育館に集合して,まず表彰式からです。昨年度は1学期皆勤賞も全員壇上で表彰したために,30分を超える物凄い表彰式になりましたが,今年は皆勤賞は各クラス代表者のみが壇上に上がり,その他の皆勤賞受賞者の皆さんはその場に起立していただきました。お陰でかなり短縮に成功し,15分で終了しました。表彰を受けたのは,次の皆さんです。

 第49回姶良地区体育大会  2年普通科濵崎将也君(隼人中出身)

                                        2年商業科神ノ門佳音君(国分南中出身)

 新体力テスト成績優秀者  2年商業科神ノ門佳音君(国分南中出身)

              3年普通科岡本和也君(国分南中出身)

              3年商業科米村明さん(国分南中出身)

 5分間テスト満点賞  3科目:2年普通科德田和貴君(隼人中出身)

            2科目:2年商業科神ノ門佳音君(国分南中出身)

                3年商業科峯苫舞さん(国分中出身)

            1科目:3年普通科中岳奈菜さん(国分南中出身)

                3年商業科八木皓大君(牧之原中出身)

 クラスマッチ 男子バレーボール 1位:3年普通科

                 2位:1年商業科

                 3位:3年商業科

        女子バドミントン 1位:3年商業科

                 2位:3年普通科

                 3位:2年商業科

 1学期皆勤賞 1年普通科:石塚慶斗君(木原中出身)

              市川敬大君(輝北中出身)

              市川敬広君(輝北中出身)

              出口友都君(国分南中出身)

              不笠 歩君(舞鶴中出身)

              寶満 陸君(国分中出身)

              飯迫 歩さん(国分南中出身)

              内村 未夢さん(国分南中出身)

              鮫島  彩花さん(国分南中出身)

              庄田 日奈野さん(国分南中出身)

              前田 花音さん(国分南中出身)

        1年商業科:塚本 勇作君(輝北中出身)

              中園 翔馬君(国分中出身)

              二俣  豪君(舞鶴中出身)

              宮田 尚斗君(舞鶴中出身)

              村岡 遙吾君(国分南中出身)

              米重 藍翔君(舞鶴中出身)

              小川 日菜さん(輝北中出身)

              鎌田 奈々美さん(大隅中出身)

              久木山 結葉さん(国分中出身)

              妹尾 霞佑さん(木原中出身)

              竹下 リアナ・クリステンさん(木原中出身)

              花森  楓さん(牧之原中出身)

              渕田 楓子さん(木原中出身)

              本鍋 未夏さん(大隅中出身)

              山下  准さん(国分南中出身)

              山本 佑香さん(鹿屋東中出身)

        2年普通科:徳田 和貴君(隼人中出身)

              德永 雄哉君(国分南中出身)

              山田  翔君(国分南中出身)

              有村  渚さん(牧之原中出身)

              黒田  零さん(国分南中出身)

              堤  桃香さん(舞鶴中出身)

              中元 ひかるさん(牧之原中出身)

        2年商業科:落合 健太君(国分中出身)

              河野 朱里さん(国分南中出身)

              田中 すみれさん(隼人中出身)

        3年普通科:井上 智貴君(国分南中出身)

              梅木 崚聖君(舞鶴中出身)

              勝山 健也君(国分南中出身)

              新橋 拓人君(国分南中出身)

              東郷 剣士君(舞鶴中出身)

              前田 隼来君(隼人中出身)

              山下 蒼麻君(国分南中出身)

              網屋  叶さん(舞鶴中出身)

              奥  凪紗さん(牧之原中出身)

              川滿 菜月さん(日当山中出身)

              中岳 奈菜さん(国分南中出身)

              望月 亜伊美さん(隼人中出身)  

        3年商業科:秋峯 有貴君(舞鶴中出身) 

              猿渡 敦基君(舞鶴中出身)

              下舞 功大君(牧之原中出身)

              東 将太郎君(国分中出身)

              八木 皓大君(牧之原中出身)

              山下 大智君(牧之原中出身)

              大山 美早希さん(牧之原中出身)

              德田 葵己さん(霧島中出身)

              花森  雅さん(牧之原中出身)

              本田  依さん(隼人中出身)

              山下 恵実さん(舞鶴中出身)

              山下 夏南恵さん(隼人中出身)

              山下 みなみさん(日当山中出身)

表彰式 (2)表彰式 (6)

表彰式 (7)表彰式 (8)

  ふう,疲れました。皆勤は全部で62名(1G11,1C16,2G 7,2C 3,3G12,3C13)になります。この調子で2学期も皆勤を続けましょう。欠席,遅刻等のあった人も,2学期から皆勤を目指しましょう。心身ともに健康であること,それが一番大切なことです。